MENU

Гордость техникума 

Областной конкурс профессионального мастерства

4 мая в п. Школьный Прокопьевского района на базе ГПОУ"Прокопьевский аграрный колледж" состоялся областной конкурс профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей «Сельское, лесное и рыбное хозяйство". 
В нем приняли участие победители отборочных туров – студенты техникумов и колледжей из Кемерово, Юрги, Прокопьевского, Яшкинского и Тяжинского районов по специальности 35.02.07 "Механизация сельского хозяйства". 
В теоретической части конкурса участникам предстяло пройти компьютерное тестирование по спецдисциплинам, сделать перевод технического текста с английского языка, решить задачи по организации работы коллектива. Выполнение практического задания проходило на автодроме, где участники показали свое мастерство в вождении сельскохозяйственной техники 
Студент Тяжинского агропромышленного техникума – Иванов Сергей занял почетное первое место. Поздравляем с победой и желаем удачи! 
Областной конкурс профессионального мастерства

 Областной конкурс профессионального мастерства по профессии тракторист-машинист сельскохозяйственного производства прошел на базе Кемеровского аграрного техникума им. Г.П. Левина. 13 мая 2016 г.

Студент Тяжинского агропромышленного техникума Михаил Шатерник стал лучшим трактористом среди обучающихся профессиональных образовательных учреждений Кемеровской области. 

Несмотря на дождливо-пасмурную погоду, в поле и на автодроме разгорелась настоящая борьба за победу. Студенты техникумов и колледжей из Кемерово, Юрги, Топкинского, Яшкинского, Мариинского, Прокопьевского и Тяжинского районов умело  водили колесный трактор МТЗ-82 в заданном пространстве, виртуозно выполняли змейку передним и задним ходом, со знанием дела пахали землю на пшеничном поле. 
Победителем конкурса по профессии тракторист машинист сельскохозяйственного производства стал Михаил Шатерник – студент второго курса Тяжинского агропромышленного техникума. Он не только продемонстрировал отличные теоретические знания, классное вождение трактора, но и показал самый высокий результат на пахоте. К конкурсу профессионального мастерства Михаила подготовил мастер производственного обучения Тяжинского агропромышленного техникума – Ситников Роман Александрович. 
К слову, тяжинские студенты-трактористы уже много лет побеждают на областных конкурсах профессионального мастерства.  
Организаторы конкурса: департамент образования и науки Кемеровской области и Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы.  

   

 

Конкурс профессионального мастерства по «Техническому обслуживанию транспортных средств»

 15 апреля 2016 года на базе Кемеровского сельскохозяйственного института проходил конкурс профессионального мастерства по «Техническому обслуживанию транспортных средств». В конкурсе принимала участие команда нашего техникума в составе студентов 2-3 курса по специальности «Механизация сельского хозяйства» - Шатерник Михаил и Иванов Сергей под руководством преподавателя специальных дисциплин Скрипко Сергея Александровича.
Конкурс состоял из двух этапов – теоретического и практического. Теоретическое задание заключалось в компьютерном тестировании на предмет знания технического обслуживания транспортных средств. Наши ребята показали высокий уровень знаний и набрали 17 баллов из 20 возможных. Практический этап проходил в лабораториях института и включал себя 6 видов работ связанных с проверкой работоспособности и диагностированием систем и механизмов тракторов и автомобилей. Команды выполняли работы по диагностированию топливного насоса высокого давления, системы топливоподачи низкого давления, электрооборудования автомобиля; проверке и регулировки форсунок, измерения компрессии двигателя, определении объемной доли СО, СО2, О2, углеводородов в отработавших газах. Михаил и Сергей хорошо справились с данными заданиями, и по итогам конкурса наша команда заняла второе место. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
После конкурса преподавателями инженерного факультета была проведена содержательная экскурсия по лабораториям института. Наибольшее впечатление на участников конкурса произвели лаборатория «Механизации животноводческих ферм» с современным доильным оборудованием и учебный тренажер зерноуборочного комбайна с кабиной от комбайна «Вектор». 
При подведении итогов конкурса были вручены дипломы и благодарственные письма участникам, призеры конкурса были также награждены памятными призами. Все участники высказались за то, чтобы конкурс стал традиционным и проводился ежегодно в апреле месяце, а также выразили благодарность организаторам в лице декана инженерного факультета Аверичева Леонида Витальевича.

   

 

 

 
28 мая 2013 года в г.Кемерово  в профессиональном училище № 77 прошёл областной конкурс профессионального мастерства по профессии «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства».
Участие в конкурсе приняли 8 обучающихся второго курса, 8 обучающихся выпускных групп и 9 мастеров производственного обучения из 9 образовательных учреждений Кемеровской области.
Наш техникум на конкурсе представляли:  Манзюк Сергей Михайлович (мастер производственного обучения), Михайлов Дмитрий (обучающийся II курса, группы 226) и Силаев Никита (обучающийся III курса, группы 221).
Конкурс включал теоретические и практические задания.
На теоретическом этапе конкурсанты показали свои знания в области технического устройства тракторов и успешно выполнили тест по предметам профессионально-технического цикла.
В открытом поле вблизи села Андреевка Кемеровского района и на учебном автодроме профессионального училища  проходил второй – практический этап конкурса.
Обучающиеся выпускных групп продемонстрировали основные навыки управления колесным трактором с прицепом, осуществили отвальную обработку почвы в свал и развал.
По итогам соревнований определились победители:
Победители среди обучающихся второго курса:
1 место – Михайлов Дмитрий, ГБОУ СПО «Тяжинский агропромышленный техникум»;
2 место – Педяев Игорь, ГАОУ СПО «Юргинский техникум агротехнологий и сервиса»;
3 место – Приходько Анатолий, ГБОУ СПО «Топкинский технический техникум»;
1 место (вне конкурса) – Малин Денис, ГОУ НПО Профессиональное училище №77, г. Кемерово.
Победители среди обучающихся выпускных групп:
1 место – Силаев Никита, ГБОУ СПО «Тяжинский агропромышленный техникум»;
2 место – Фадеев Андрей, ГОУ НПО Профессиональное училище №51, п.г.т. Яшкино;
3 место – Косторных Вадим, ГБОУ СПО «Топкинский технический техникум»;
1 место (вне конкурса) – Ануфриев Евгений, ГОУ НПО Профессиональное училище №77, г. Кемерово.
Победители среди мастеров производственного обучения:
1 место – Шелков Вадим Алексеевич, ГБОУ СПО «Топкинский технический техникум»;
2 место – Манзюк Сергей Михайлович, ГБОУ СПО «Тяжинский агропромышленный техникум»;
3 место – Глухих Иван Владимирович, ГОУ НПО Профессиональное училище №82, с. Тарасово;
1 место (вне конкурса) – Палагаев Андрей Викторович, ГОУ НПО Профессиональное училище №77, г. Кемерово.
Итоги конкурса «Домашнее задание» были подведены отдельно и в общий итог конкурса профессионального мастерства не вошли.
Победители и призеры среди обучающихся второго курса, выпускных групп и мастеров производственного обучения награждены почетными грамотами департамента образования и науки Кемеровской области и подарками.
По итогам областного профессионального конкурса Силаев Никита (обучающийся  ГБОУ СПО «Тяжинский агропромышленный техникум»)  будет представлять  Кемеровскую область на всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по профессии «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства»  в городе Тамбове.
Поздравляем  победителей с этой важной победой, желаем им творческих успехов и профессионального роста!