MENU
Главная » 2019 » Декабрь » 26 » «Молодые профессионалы»
07:16
«Молодые профессионалы»
Сегодня движение WorldSkills в России стремительно набирает обороты, все большую силу и популярность. WorldSkills - это новая ступень в развитии системы профессионального образования во всем мире и, прежде всего, в нашей стране.
Тяжинский агропромышленный техникум на протяжении 5 лет принимает активное участие в чемпионатах WorldSkills. Чемпионат дает возможность студентам профессионально и творчески развиваться не только в пределах техникума, но и в пределах Кузбасса, а в дальнейшем и России. Подготовка будущих специалистов к эффективной трудовой деятельности – это одна из основных задач конкурса, которая помогает будущим специалистам развить способность к быстрой адаптации на рабочем месте, овладеть общими и профессиональными компетенциями, а также выработать устойчивую мотивацию к успешной профессиональной деятельности.
Помимо участия обучающихся в WorldSkills участниками чемпионата становятся и педагоги Тяжинского агропромышленного техникума. Преподаватели и мастера производственного обучения выступают в качестве экспертов-профессионалов для оценки работы конкурсантов в Региональных чемпионатах «Молодые профессионалы».
Педагоги регулярно повышают свою квалификацию через курсы повышения квалификации по теме «Организационно-методическое сопровождение конкурсного движения WorldSkills Russia», которые проводятся в ГБУ ДПО «КРИРПО» г.Кемерово. В результате реализации данной дополнительной профессиональной программы на 2019 год 5 педагогов Тяжинского агропромышленного техникума повысили свою квалификацию как эксперты региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
С начала 2019-2020 учебного года три мастера производственного обучения прошли обучения в рамках дополнительной профессиональной программы Академии Ворлдскиллс Россия «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс». Никон Татьяна Михайловна и Осинова Лариса Фёдоровна - по компетенции Поварское дело» (ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса») и Ситников Р.А. – по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».
Ситников Роман Александрович проходил обучение на базе КГАОУ ДПО Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования в городе Хабаровск.
Результатом данного обучения стало успешное прохождение процедуры сертификации. Нашему педагогу был присвоен статус «Сертифицированный эксперт – мастер Ворлдскиллс» по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», который позволяет заниматься подготовкой студентов к сдаче демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, организовывать и проводить демонстрационный экзамен как по методике Ворлдскиллс, так и по стандартам Ворлдскиллс в качестве главного эксперта, позволяет осуществлять квалифицированную оценку результатов выполнения заданий демонстрационных экзаменов.
Также мастеру производственного обучения Ситникову Роману Александровичу получившему высший балл по итогам сдачи демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс вручили паспорт компетенций (Skills Passport). Это электронный документ, который подтверждает высокий уровень профессионального мастерства по компетенции "Эксплуатация сельскохозяйственных машин".
Высокие результаты педагогов показывают уровень квалификации преподавательского состава всего техникума.
Просмотров: 533 | Добавил: ruslanna08 | Рейтинг: 0.0/0