MENU
Главная » 2017 » Март » 31 » Профессиональные пробы 2017
07:40
Профессиональные пробы 2017
Профориентационная работа в Тяжинском агропромышленном техникуме является важнейшим разделом программы развития образовательного учреждения. Очень важна ранняя профориентационная работа со школьниками.
27 и 28 марта 2017 года в Тяжинском агропромышленном техникуме прошли профессиональные пробы по 4м профессиям: «Продавец, контролер, кассир», «Повар, кондитер», «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования» и «Механизация сельского хозяйства».
Около сотни школьников со всех уголков Тяжинского района приняли участие в профессиональных пробах.
На открытии мероприятия 27 марта к школьникам с приветственными словами обратились Олег Алексеевич Белинский – директор техникума, и начальник управления образования Тяжинского муниципального района– Александр Викторович Барсуков.
Предварительно в общеобразовательных школах района были организованы презентации профессий и специальностей, которые реализуются в техникуме. Уже в стенах техникума было организованно анкетирование по опросникам с целью выявления предпочтений обучающихся школ изъявивших желание участвовать в профессиональных пробах.
Преподаватели профессиональных дисциплин и мастера производственного обучения техникума провели теоретические и практические занятия, на которых для учащихся решались конкретные задачи, доступного для школьной степени сложности. В начале были проведены определенные теоретические занятия, связанные с технологией, затем упражнения по пользованию инструментом, технологическими картами, выполнению простейших операции и демонстрация приемов выполнения задания.
Механики познакомились с общим устройством тракторов и автомобилей, организацией слесарных работ, после ознакомление с органами управления тракторов и автомобилей имели возможность проехать на них по прямой и с поворотами, также выполняли простейшие слесарные операции. Повара после знакомства с основами приготовления блюд, выполнения трудовых приемов приготовили салаты и произвели выпечку мучных изделий. Электромонтажники после изучения техники безопасности на манекене оказывали сердечно-легочную реанимацию пострадавшему от электрического тока, также изучили электрические схемы освещения квартиры и производили пайку проводов. Продавцы после изучения торгового и кассового оборудования производили расчеты с покупателями, оценивали качество хлебобулочных изделий, участвовали в ролевой игре.
В актовом зале школьникам продемонстрировали фильм о Тяжинском агропромышленном техникуме. Агитбригада «Ориентир» презентовали профессии и специальности, которые можно получить в техникуме. Наши студенты показали для гостей интересные номера художественной самодеятельности, пели песни, читали стихи, разыгрывали миниатюры и рассказывали о студенческой жизни.
Перед ужином все участники отправились в спортивный зал. Преподаватели физической культуры подготовили для них спортивную игру «Веселые старты».
Вечером для ребят была организованна празднично-развлекательная программа. Были проведены различные танцевальные и игровые конкурсы, направленные на развитие творческих способностей и умения работать в команде.
В заключении первого дня профессиональных проб, все школьники посетили музей техникума, где встретились с заведующим музеем Ростовским Александром Николаевичем. Он рассказал ребятам об этапах развития и становления образовательного учреждения. Особое внимание было уделено трудоустройству выпускников и их выполнению своего профессионального долга. Учащимся были продемонстрированы альбомы и фотографии передовиков производства, среди которых есть заслуженные работники, Почетные работники РФ и более 100 человек награждены орденами области и России. Подводя итоги, Алексей Николаевич рассказал, что коло 70 % персонала – ветераны техникума, а это говорит о том, что знания обучающимся дает высококвалифицированный педагогический коллектив.
28 марта с целью выявления представлений обучающихся о конкретной отрасли были организованы экскурсии.
Участники проб по квалификации "электромонтажник" посетили Тяжинский филиал ООО «КЭнК», повар, кондитер – Тяжинский хлебозавод и столовую техникума, продавцы – крупные магазины продовольственных и непродовольственных товаров «Гастроном №1» и «Радуга», механики – учебно-производственное хозяйство и мастерские техникума. В ходе экскурсий обучающиеся школ могли познакомиться с реальной деятельностью специалистов, в рамках которой проходят профессиональные пробы. Также были продемонстрированы фильмы о профессиях и специальностях, конкурсах профессионального мастерства.
За два дня ребятам предстояло окунуться в мир профессий. Узнать новое о тех направлениях, которые они смогут выбрать для себя, почувствовать свои склонности, попробовать себя в разных видах деятельности.
На торжественном закрытии профессиональных проб, всем участниками были вручены сертификаты, а педагогам-кураторам благодарственные письма от администрации Тяжинского агропромышленного техникума.
Ребята получили много положительных эмоций, ярких впечатлений и пообещали вернуться в техникум уже в качестве студентов.
Мы надеемся, дни, которые наши гости провели вместе с настоящими профессионалами, работниками разных сфер деятельности, стали для них очень насыщенными и полезными.

Просмотров: 1367 | Добавил: ruslanna08 | Рейтинг: 0.0/0