MENU
Главная » 2015 » Октябрь » 26 » «Откровение дорого стоит»
07:19
«Откровение дорого стоит»

  21 октября 2015 г. в клубе «Откровение дорого стоит» состоялся большой и серьезный разговор на тему « Международный терроризм как угроза безопасности России».
           На встрече присутствовали обучающиеся первых и вторых курсов по всем подготавливаемым профессиям  в ГБОУ СПО ТАПТ, преподаватели, мастера производственного обучения.  Встречу подготовила и провела О.Я. Чекрыжева, преподаватель ОБЖ, педагог-психолог.
 

       В начале беседы О.Я. Чекрыжева рассказала об исторических проявлениях терроризма в Палестине – 66-73 г.г. нашей эры, о тайных обществах древних террористов на Древнем Востоке, Индии, Китае,  России – в  начале 20-го века. Но более подробно  на встрече обсуждались признаки современного терроризма, что должен знать каждый о терроризме.
      Современная террористическая деятельность на территории России характеризуется рядом особенностей, к которым можно отнести:
* тщательность подготовки и высокий уровень конспирации террористических организаций;
* достаточно высокий уровень вооруженности и технической оснащенности террористов;
* выбор высокоманевренных и защищенных от воздействия сил правопорядка средств доставки к   объекту теракта и быстрой передислокации исполнителей из этого района;
* гибкость и неординарность тактики действий террористов на всем протяжении совершения преступной акции;
* ведение наблюдения и контрнаблюдения;
* наличие в террористических группах и в вооруженных формированиях ранее судимых лиц,  пользующихся авторитетом в преступной среде, и лиц, знакомых с приемами и методами оперативно-розыскной деятельности (бывших сотрудников силовых структур).
     В обсуждении также было отмечено то, что международная террористическая организация  ИГИЛ «Ислáмское госудáрство», помимо Сирии и Ирака, участвуют в боевых действиях в Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.

     И на сегодняшний день методы действий ИГИЛ современные, потому что их готовят серьезные иностранные специалисты. Опыт военных генералов Сирии огромен, но они ничего не могут сделать, потому что идет постоянная подпитка их противников деньгами, новыми боеприпасами, людьми.
     Сегодня игиловцами насаждается ненависть ко всему русскому, к христианскому, хотя в Сирии всегда ислам и христианство мирно сосуществовали.
     А сейчас ИГИЛ пытается этот баланс нарушить, для того чтобы потом раскачать Российскую Федерацию. У нас в России проживает 20 млн мусульман, и мы никогда не задумывались об их вероисповедании, мы всегда жили дружно. И, если в Сирии появится этот плацдарм, то это будет очень опасно. Поэтому Россия четко отстаивает не только интересы своего союзника, но и свои интересы.
     Россия единственная надежда Сирии на то, что не случится катастрофа. Ведь игиловцы уничтожают всех: не только христиан, но и мусульман.

  

     На встрече также обсуждались вопросы: «Почему сегодня ИГИЛ получило такую известность, силу для разгрома целых государств? Почему граждане многих стран ведутся на пропаганду ИГИЛ и хотят в него вступить»?
      Студенты охотно ответили на поставленный вопрос, раскрыв его по существу: «В любом государстве всегда есть недовольные, неприкаянные и неустроенные люди, которые не знают, на ком им выместить свое недовольство».
      В заключении на встрече и обучающиеся, и педагоги пришли к выводу, что в нашем техникуме учатся ребята разных национальностей и вероисповеданий, в том числе  христиане  и мусульмане. И нам по-прежнему просто необходимо сохранять  дружеские отношения в группе, в техникуме, в населенных пунктах, где проживают обучающиеся.
    Главная задача, стоящая перед студентами – это старательно учиться, вести здоровый образ жизни, не терять бдительность  и выработать у себя безопасное поведение.

   Методически грамотный подбор информации на основе учебных материалов по ОБЖ, обсуждаемых вопросов по современному терроризму на Интернет-сайтах, позволили О.Я. Чекрыжевой в доступной и интересной форме рассмотреть данную тему совместно с обучающимися и коллегами.

 

Просмотров: 899 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0