MENU
Главная » 2017 » Ноябрь » 14 » Профессиональные пробы
14:10
Профессиональные пробы
Профессиональная проба - это реальная возможность быстрого вхождения в профессию или специальность, когда моделируются простейшие элементы конкретного вида профессиональной деятельности - для помощи учащемуся в выборе профессии.
В Тяжинском агропромышленном техникуме прошли профессиональные пробы по профессиям «Повар, кондитер», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки(наплавки)», «Мастер сельскохозяйственного производства».
Проведение профессиональных проб для учащихся школ, является одним из оптимальных способов организации профессионального самоопределения, в результате которого учащиеся получают сведения об элементах деятельности различных специалистов, что позволяет узнать профессию изнутри, при этом ученики на собственном опыте узнают о своих способностях.
Преподаватели профессиональных дисциплин и мастера производственного обучения техникума провели теоретические и практические занятия, на которых для учащихся решались конкретные задачи, доступного для школьной степени сложности. В начале были проведены определенные теоретические занятия, связанные с технологией, затем упражнения по пользованию инструментом, технологическими картами, выполнению простейших операции и демонстрация приемов выполнения задания.
Помимо учебных занятий и практики для ребят были подготовлены и развлекательные мероприятия, ведь студенты не только учатся – но и отдыхают. В первый день профпроб для школьников была организована концертная программа. Агитбригада «Ориентир» презентовали профессии и специальности, которые можно получить в техникуме. Для ребят со сцены выступали наши студенты и показали для гостей интересные номера художественной самодеятельности, пели песни, читали стихи, разыгрывали миниатюры и рассказывали о студенческой жизни – все это вызвало у школьников массу положительных эмоций. Во второй день, после завершения обучения для гостей техникума была организована танцевально-развлекательная программа с различными конкурсами и викторинами. На торжественном закрытии профессиональных проб, всем участниками были вручены индивидуальные сертификаты об участии, а педагогам-кураторам благодарственные письма от администрации Тяжинского агропромышленного техникума.
Просмотров: 870 | Добавил: ruslanna08 | Рейтинг: 0.0/0