MENU
Главная » 2018 » Май » 3 » «Создание учебного сада-питомника «Гортензия»»
11:42
«Создание учебного сада-питомника «Гортензия»»

   С осени 2017 года в техникуме реализуется проект «Создание учебного сада-питомника «Гортензия»»,  по состоянию на начало мая после утверждения плана размещения культур, приступили к практической части реализации проекта. 27 апреля были доставлено около 600 саженцев ягодных, плодовых и декоративных культур из г. Барнаула. Поставщиком саженцев выступил отдел "НИИСС имени М.А. Лисавенко" ФГБНУ ФАНЦА. 
   На следующий день, 28 апреля, студентами 3 курса группа М-15 по специальности «Механизация сельского хозяйства» в составе Беликова Алексея, Белинского Ильи, Вайдурова Евгения, Кабанова Ивана, Лис Владислава, Панина Романа, Пяткова Дмитрия, Толикова Константина, Трошина Вадима была осуществлена посадка следующих культур: смородины черная, белая, красная, золотистая; жимолость, облепиха, шиповник морщинистый, пузыреплодник калинолистый, барбарис, снежноягодник, пятилисточник кустарниковый, таволга ниппонская на площади около 0,5 га. На посадках смородины черной был заложен эксперимент по изучению влияния различных агрофонов в междурядьях на продуктивность данной культуры. Методика его проведения разрабатывалась совместно с сотрудниками Кемеровского ГСХИ. В процессе закладки питомника студенты на практике применили знания по работе с многолетними культурами, детально ознакомились с организацией полевого опыта с многолетними насаждениями. Кроме того, было положено начало демонстрационного участка плодово-ягодных культур возле учебного корпуса.
   Таким образом, на территории учебно-производственного хозяйства техникума в окрестностях пгт. Тяжинский было положено начало саду-питомнику. Работы по его окультуриванию, расширению предстоит еще много, в ней активное участие принимают студенты сельскохозяйственного профиля обучения. Необходима посадка ветроломных полос, планируется посадка плодовых культур на 8 мая с привлечением школьников района в рамках Всероссийской акции «Сады Победы», мероприятия по уходу за садом и т.п.

Просмотров: 867 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/20