MENU
Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » Творчество
14:38
Творчество

Студент 3 курса техникума Семён Дмитриевич Цыков принял участие во всероссийском конкурсе работ, посвящённых изучению истории семьи и родного края «Живая история в каждом из нас». 
   Эссе «Главное богатство» – о людях из сибирской глубинки, о созидательном труде, прошлом, настоящем и будущем Тяжинского округа Кемеровской области - Кузбасса. Руководитель, заведующий отделом по научной и медийной работе Тяжинского агропромышленного техникума Олег Викторович Костюнин. 
    С. Д. Цыков убеждён, что истинное сокровище региона, это люди. Все те, кто идёт по пути созидания: «Благодаря усилиям многих земляков, на Тяжинской земле был создан мощный агропромышленный комплекс. В советский период район входил в пятерку лучших сельскохозяйственных территорий. Тогда кузницей кадров для села стало Тяжинское профессионально-техническое училище, ныне агропромышленный техникум. Почти за полвека здесь получили путёвку в жизнь более 13 тысяч специалистов! За этими цифрами стоит огромный труд педагогического коллектива. 
   Так Алексей Николаевич Ростовский в системе профессионально-технического образования проработал 50 лет. Преподавал профтехцикл – тракторы, автомобили, комбайны. Ветеран удостоен званий «Почётный работник начального профессионального образования Российской Федерации», «Почётный гражданин посёлка Тяжинский». Самобытный поэт является членом Союза кузбасских писателей. А ещё Алексей Николаевич вошёл в историю учебного заведения как создатель музея Тяжинского агропромышленного техникума.
   Владислав Владимирович Фёдоров из Тяжинского района проходил срочную воинскую службу в Демократической Республике Афганистан. Земляк с честью выдержал все выпавшие на его долю испытания, безупречно выполнил поставленные боевые задачи. Вернувшись на малую Родину, он посвятил себя самому мирному занятию – труду на земле. Постепенно организовал успешное сельскохозяйственное предприятие, подобрал в команду таких же, как сам, надёжных, работящих парней. Так воин стал хлеборобом, достойным продолжателем крестьянских традиций.   
    В разных сферах округа трудятся высококлассные специалисты – медики, педагоги, работники культуры, служащие, коммунальщики, дорожники, автотранспортники, агрономы, механизаторы, животноводы и многие другие. Для того, чтобы рассказать обо всех тружениках села, потребовалось бы многотомное издание…».
    Материал опубликован на многофункциональной гражданско-патриотической платформе «Живая история» в разделе «С чего начинается Родина (эссе)». 

Полностью текст эссе «Главное богатство» доступен по ссылке: 

https://живаяистория-россии.рф/katalog/file/15442-главное-богатство.html

Просмотров: 173 | Добавил: kolokolnikova | Рейтинг: 0.0/0